16 февраля 2024 г.

16 февраля группа наших учеников участвовала в районном фестивале «Тесовская роспись – духовное наследие», прошедшем в Оредежской школе. Тесовская роспись, бытовавшая на границах Лужского и Батецкого районов, была официально признана объектом нематериального культурного наследия и зарегистрирована в феврале 2023 года.
Фестиваль открыли Катаев А.А. с рассказом о возрождении Тесовской росписи и Громова С.Г. с докладом «Сакральный смысл Тёсовской росписи, исследования и находки» о происхождении данного вида росписи, его особенностях, духовном значении и смысле украшения самого распространенного женского орудия труда — прялки. Дети, участники творческого коллектива «Любочажье» рассказали об истории волости Тесово, спели духовный стих «Мимо рая» и показали презентацию с фотографиями прялок, украшенных Тесовской росписью.
Руководитель краеведческого музея п. Приозёрный Е. С. Фёдорова ознакомила школьников с коллекцией прялок, собранных основателем музея в деревнях Загорье, Пищи, Запередолье, Веряжно, Заполье, Остров.
Продолжили фестиваль мастер-классы, где ребята изучили особенности рисунка тесовской росписи, ознакомились с прялками, определили, какие из них расписаны по-тесовски. Изучив тесовскую роспись, ребята попробовали декорировать в этом стиле магниты, мини-прялки, декоративные тарелки.
После мастер классов, детей угостили чаем с невероятно вкусными пирогами и другими сладостями, согрев и души своим гостеприимством и добротой сердец.
В завершении фестиваля в спортивном зале дети играли в русские народные игры и забавы.
Чувствовалось, что для проведения фестиваля была проделана колоссальная работа - это и безупречная организация, и очень доброжелательное отношение, и выступающие, с такой любовью и теплом рассказывающие о Тесовской росписи и учителя, так виртуозно обучающие ей детей на мастер-классах. Большое спасибо и низкий поклон организаторам! Хотелось бы почаще посещать подобные мероприятия, и это искренне!