НОВОСТИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ

23 февраля - это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, причастности к традициям своей Родины, гордости за свою историю. В преддверии этого замечательного праздника ребята старшей группы посетили школьный музей. Они читали стихи, отгадывали загадки, складывали карту для того, чтобы найти клад. Огромное спасибо руководителю музея Фёдоровой Елене Николаевне.
Российское правительство 27 января объявило Днём воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда. В 2024 году отмечается 80 лет, как было снято блокадное кольцо. Люди до сих пор не перестают восхищаться мужеством и героизмом блокадников. О блокаде и жителях города Ленинграда сегодня в школьном музее рассказали семиклассники ребятам 4, 5, 6 классов.
Блокада Ленинграда- один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа. Сегодня, экскурсию по школьному музею провели для старшей группы.
27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. 18 января 2024 года в России стартовала патриотическая акция «Блокадная ласточка».
Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом человеческой надежды. Наши ребята тоже приняли активное участие в этой всероссийской акции
Сегодня в школьном музее прошла встреча учащихся 2, 4 и 5 классов с нашим земляком Варюшиным Павлом Владимировичем, младшим сержантом 80-й отдельной мотострелковой арктической бригады "Арктические волки". Он рассказал нашим ребятам о том, что служит по контракту, участвовал в боях за Херсонскую и Харьковскую области, награжден 4 медалями, сейчас находится в отпуске по ранению.
В Международный день музеев, ученики 1 и 2 классов были приглашены в наш школьный музей. Ребята 6 класса рассказали им о главных музеях Санкт - Петербурга, а Федорова Елена Николаевна - о нашем музее. Ребята познакомились со словами экскурсовод, экспонат и т.д. Малыши поработали "реставраторами" - собрали вазу из "осколков". Было и время для просмотра экспонатов школьного музея.
Сегодня, в преддверии праздника День Победы, была проведена экскурсия в школьный музей для наших дошкольников. Руководитель школьного музея Федорова Елена Николаевна (педагог нашей школы) и Ларионова Татьяна Семеновна (наш библиотекарь) всегда с удовольствием проводят интересные и познавательные тематические экскурсии для наших ребят и не только дошкольного возраста.
Сегодня учащиеся 6 класса пригласили в наш школьный музей ребят 3, 4 классов, чтобы рассказать о пионерах- героях. Ребята узнали о подвиге Лёни Голикова, Зины Портовой, Гали Комлевой, Саши Бородулина, Саши Кондратьева. Подвиг этих героев не должен быть забыт. Пусть вечно живёт в наших сердцах память о каждом герое той далёкой и близкой войны. Ведь они бессмертны, пока о них и их подвигах помнят!
В список знаменательных дат апреля мировое сообщество занесло День памяти узников фашистских концлагерей - 11 апреля 1945 года. В тот день произошло восстание узников лагеря Бухенвальд. Учащиеся 6, 10, 11 классов в школьном музее вспомнили об одной из трагедий Великой Отечественной войны - трагедии несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Сохранить память об этом - долг каждого из нас.
19.12.22 во всех школах России прошел классный час "День Героев Отечества". 6 класс нашей школы продолжил разговор в школьном музее. Для ребят 5 класса шестиклассники рассказали о памятниках нашим солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Это Родина- мать на Пискаревском мемориальном кладбище и многих других. Ребята также прослушали песни, "Алеша" и "У деревни Крюково".
Наши ребята написали письма со словами поддержки бойцам нашей армии, солдатам и офицерам, которые сегодня выполняют миссию мира, освобождая территорию юго-восточной Украины. Солдаты ответили на письма ребят. Сегодня в школьном музее Федорова Елена Николаевна зачитала солдатские письма ребятам детского сада. Ребята решили в честь Дня России отправить солдатам подарок - коллективную работу.
В преддверии Дня России наши дошколята посетили школьный музей. Экскурсию для них провела руководитель школьного музея Федорова Елена Николаевна. Ребята узнали о важном государственном празднике Российской Федерации, отмечаемом ежегодно 12 июня и его официальной символике: российском флаге, гербе и гимне и сделали своими руками необыкновенно красивые поздравительные открытки.
18 апреля - Международный день памятников и исторических мест. Девизом этого праздника стали слова: "Сохраним нашу историческую Родину." Ребята 5 класса в школьном музее провели виртуальную экскурсию для 3 и 4 классов. Пятиклассники рассказали о памятниках Луги: Екатерине ll - основательнице нашего города, А.С.Пушкину, который 13 раз посещал Лугу, проездом из Санкт-Петербурга в Михайловское.