10 апреля 2023 г.

В список знаменательных дат апреля мировое сообщество занесло День памяти узников фашистских концлагерей - 11 апреля 1945 года. В тот день произошло восстание узников лагеря Бухенвальд. Учащиеся 6, 10, 11 классов в школьном музее вспомнили об одной из трагедий Великой Отечественной войны - трагедии несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Ребята из документов и отрывков художественных фильмов увидели, как в лагерях издевались над людьми: проводили медицинские опыты, сжигали в газовых печах, заставляли работать, не кормили, брали у детей кровь для фашистских солдат. Фашисты уничтожали детей с большим садизмом и жестокостью, чем взрослых. В конце мероприятия прозвучала песня "Бухенвальдский набат". Сохранить память об узниках фашистских лагерей - это долг каждого из нас.