Обращения, вопросы, комментарии по питанию.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! В этой интерактивной форме вы можете написать свои вопросы, комментарии, предложения и т.д. по питанию в МОУ "Ям-Тёсовская СОШ"

6 февраля 2023 г.
Здравствуйте, подскажите, кто оплачивает питание детей с ОВЗ?
Елена
Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Федеральная субсидия, предоставляемая субъектам для реализации Федерального закона от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ, предназначена для организации одноразового питания начальной школы. Второй приём пищи для учащихся начальной школы с ОВЗ организуется за счёт средств регионального (муниципального) бюджета. Бесплатное двухразовое питание учащихся с ОВЗ средних и старших классов организуется за счет средств регионального (муниципального) бюджета.
2 ноября 2022 г.
Могут ли родители участвовать в составлении меню?
Александр
Родители могут давать предложения по составу школьного меню, участвовать в мониторинге качества питания (в том числе в качестве членов бракеражной комиссии) в соответствии с локальными актами школы. Подробнее с формами участия родителей можно ознакомиться в Методических рекомендациях «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях» (МР 2.4.0180-20), разработанных Роспотребнадзором.
31 августа 2022 г.
Здравствуйте, объясните, что представляет собой горячее питание?
Наталия
Здравствуйте. Внесенные в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» изменения зафиксировали необходимость обеспечить учащихся начальной школы бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день.
Школы обязаны предоставить:
 качественное, полноценное горячее питание, не допуская подмены приемов пищи полумерами (разогретыми бутербродами с чаем или чем-то иным);
 горячее питание, отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности;
 питание, включающее горячее блюдо, не считая горячего напитка;
 сбалансированный рацион, обеспечивающий правильное физиологическое развитие молодого организма; горячее первое и второе блюдо или второе блюдо
в зависимости от приема пищи.
Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка.
25 августа 2022 г.
Здравствуйте. У меня по питанию вопрос. Кто составляет меню в школьной столовой?
Родитель
Здравствуйте. Cанитарные нормы и правила по школьному питанию (СанПиН 2.4.5.2409-08) прямо говорят, что «Примерное меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обеспечивающим питание в образовательном учреждении». Примерное двухнедельное цикличное сбалансированное меню на обучающегося интересующего вас возраста можно посмотреть в верхней части страницы сайта: "Организация питания в образовательной организации".
22 августа 2022 г.
Здравствуйте. Чем кормят не имеющих льгот школьников?
Варвара
Здравствуйте! Меню для остальных школьников, за которых платят родители, такое же, как и для льготников. Списки на питание формируются заранее на одну неделю или на несколько.