Источник: https://s4615.nubex.ru/zhizn_shkoly/4921/20515/

вручение школьного геральдического знамени

20 сентября 2018 г.

20 сентября в торжественной обстановке состоялась церемония вручения Ям-Тёсовской средней общеобразовательной школе имени Героя РФ Союза Иванова Александра Васильевича Школьного знамени с Гербом и символикой от Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации. Это историческое событие значимо не только для школы, но и для всей деревни Ям-Тёсово. Патриотическому воспитанию среди учащихся сейчас уделяется особое внимание, а поэтому не случайно в образовательных школах работают и создаются новые школьные музеи, возникают новые школьные движения, такие как Юнармия, Движение Российских школьников. Вот и появление Школьных знамен тоже не случайно. В нашей школе уже давно занимаются краеведением и патриотическим воспитанием. Приучают детей любить, изучать и знать свой край, знать его историю. В Гербе отобразились моменты, связанные с историей, и каждый символ, изображенный на Гербе и флаге, имеет своё значение: золото-символ божественного сияния, постоянства, прочности, великодушия, интеллекта, солнечного света. Солнце-традиционный символ просвещения. Червлень (красный)-символ труда, жизненной силы, праздника, красоты, солнца и тепла. Чернь (черный)-символ благоразумия, мудрости, скромности, честности, древности и вечности бытия. Ассоциируется с традиционным цветом школьной доски. Золотая ласточка-поскольку птицы выкармливают своих птенцов, ласточка служит символом воспитания. Кроме того, символ ласточки напоминает о расположении Ям-Тесово на берегу реки Оредеж. Золотое перо-напоминание о школьных занятиях, образовании, обучении. Сочетание черни, червлени и золота-традиционные геральдические цвета Ям-Тесовского сельского поселения (герба и флага).

В торжественной линейке по случаю вручения Школьного знамени приняли участие ученики школы, их родители и почетные гости. А началась церемония под звуки военного оркестра с вноса знамени в сопровождении знаменной группы: военнослужащие  9-ой артиллерийской бригады внесли знамя Российской Федерации, а лучшие ученики старших классов – Школьное знамя. Право вручить Школьное знамя директору Ям-Тёсовской средней общеобразовательной школы имени Героя РФ Иванова Александра Васильевича Михайловой Нине Александровне было предоставлено и.о. главы администрации Ям-Тёсовского сельского поселения Лужского муниципального района Хабарову Алексею Евгеньевичу.

. Перед участниками церемонии вручения знамени выступил и.о. главы администрации Ям-Тёсовского сельского поселения Хабаров Алексей Евгеньевич. Он зачитал обращение исполняющего обязанности главы администрации Лужского муниципального района Юрия Владимировича Намлиева.

Школьное знамя было освящено во время церемонии вручения .

Школьное знамя, врученное Ям-Тёсовской средней общеобразовательной школе имени Героя РФ Иванова Александра Васильевича, будет отныне храниться в школьном музее, напоминая всем учащимся о школьных традициях и духовных ценностях, а все школьные мероприятия будут начинаться с вноса Школьного знамени.

Школьные знамена уже вручены нескольким общеобразовательным школам, а всего шесть школ в нашем районе будут иметь свои Школьные знамена с собственным Гербом школы, утвержденным Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации и будут являться официальными символами муниципальных общеобразовательных организаций.

наши контакты:                                                                                                                                                                                                                                                                                © МОУ "Ям - Тёсовская СОШ"

188225, д.Ям-Тесово, ул.Центральная, д.6-б, Лужский район, Ленинградская область                                                                                                                                                                Телефон: 8 (813-72) 78-648

E-mail: sh-yamtes@yandex.ru

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ ЗАДАЙТЕ ИХ ЧЕРЕЗ СПЕЦИАЛЬНУЮ ФОРМУ