12 июля 2022 г.

Экскурсия в этнографический музей п. Приозёрный "Русская кукла". Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Дети узнали что народная кукла не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы. В куклы дети играли раньше, играют сегодня и будут играть всегда.
В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, их делают на фабрике, такие игрушки не несут тепла души их создателей. Поэтому в 21 веке дети вновь должны видеть игрушки, изготовленные своими руками, а не машинами. Тема «Русская народная игрушка» очень важна, потому что каждый человек должен знать культуру и традиции своего народа.