На данном сайте собраны уроки по профориентации, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий». Всероссийский конкурс методических работ, посвящённых профориентации школьников, «Экскурс в мир профессий» проводился в рамках проекта «Моё образование – Моя профессия – Моя карьера».

В конкурсе приняли участие 203 разработки из 34 регионов России. Авторами стали: воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги средних общеобразовательных учреждений всех типов, педагоги учреждений дополнительного образования и профориентационных центров, также представители средних специальных учебных заведений.

Образовательные и профориентационные фильмы для старшеклассников с обзором профессий и отраслей. Видеофильмы по профориентации дети смотрят с большим удовольствием, обсуждают полученную из фильма информацию. Фильмы очень высоко оценили педагоги и профориентаторы - "удобные, современные, информативные и самое главное: эффективные в процессе самоопределения и профессиональной ориентации школьников".

книги

Все книги издательства «МИФ» о выборе профессии. В них ответы на вопросы, которые помогут вам разобраться в себе. Занимаюсь ли я делом своей жизни? Сможет ли меня прокормить творческая профессия? Зачем мы учим все то, что нам преподают в школе и ВУЗе? Нужен ли мне второй диплом? Как найти работу в радость? Несколько книг из этого раздела принадлежат авторству самого популярного спикера конференции TED за все время — Кена Робинсона.

IT-генетик, менеджер космотуризма, сити-фермер, а может, все-таки пивовар? Как не ошибиться при выборе профессии? Как определить, какие сферы будут востребованы через несколько лет? Куда пойти работать, если привычная профессия экономиста уже не кажется привлекательной? В нашей подборке – современные книги, которые помогут сориентироваться с выбором профессии тем, кто начинает задумываться о будущей работе и станут отличным подспорьем для педагогов и психологов.

В книгах раскрывается проблематика профессионального самоопределения учащейся молодежи и педагогического руководства выбором профессии с акцентом на ее психологической стороне. Дается представление о разнотипных профессиях, представлены проекты профессиональных жизненных путей, рассматриваются вопросы соответствия человека определенным видам деятельности. Особое внимание уделяется психическому развитию человека в процессе профессиональной деятельности.

статьи