"На северных рубежах."

16 ноября 2019 г.

14-15 ноября 2019 г. группа учащихся 10-11 классов посетила маршрут №5 "Петротура"  - "На Северных рубежах".  В основном маршрут проходил по Приозёрскому району, Ленинградской области. Это интересное и познавательное мероприятие формирует у подрастающего поколения чувство патриотизма. Ребята посетили музей живой истории "Пограничная застава", музей "На Кексгольмском направлении" , мемориальный комплекс "Лемболовская твердыня", а также крепость "Корела", заложенную в 13 - 14 вв. Старшеклассники проявили особый интерес к экскурсиям, т.к. везде были представлены подлинные экспонаты, посвящённые трагическим событиям Зимней войны 1939-1940 г. и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 г. Особенно хотелось бы отметить экскурсоводов, которые очень умело, эмоционально проводили экскурсии, создавая атмосферу того времени, обращали внимание на "мелочи", тем самым ещё больше привлекая неподдельный интерес школьников к истории нашей страны. Дети напрямую соприкоснулись с историей, побывав в окопах и подержав в руках предметы быта того времени, в том числе оружия. Это было незабываемо, интересно, познавательно. Выражаем огромную благодарность губернатору Ленинградской области Дрозденко А. Ю. за организацию этой экскурсии.