Интернет-ресурс «Учёба.ру» – это ведущий онлайн-справочник об образовании в России и за рубежом. На сайте представлены все типы учебных заведений. Каждый пользователь, пришедший на сайт «Учеба.ру», обязательно найдет ответ на главный вопрос «Куда пойти учиться?»

Сайт «Время выбрать профессию» Московского психолого-социального института адресован молодым людям, которые хотят правильно выбрать профессию, и взрослым – родителям, педагогам, психологам, работодателям – которые стараются им в этом помочь.

Раздел Профориентационные уроки «Экскурс в профессию» образовательного портала "Моё образование" содержит уроки по профориентации, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

«Электронный музей профессий» – проект Центр социально-трудовой адаптации и профориентации «Гагаринский» (Юго-Западный административный округ Москвы), адресованный, прежде всего, учащимся 8-11 классов.

Сайт Rabotka.ru в разделе Справочник профессий дает описание профессий различных категорий рабочих и служащих: продавцы, менеджеры, бухгалтеры, мерчандайзеры, маркетологи, техники, инженеры, врачи и др. . Часть описаний в виде должностных инструкций.

Раздел Специальности СПО Федерального портала «Российское образование» поможет вам узнать из действующих стандартов СПО о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков.

Раздел Специальности ВПО Федерального портала «Российское образование» поможет вам узнать из действующих стандартов ВПО о требованиях к выпускникам по выбранной специальности, о совокупности приобретённых в процессе обучения знаний, умений и навыков.

Универсариум - информационный ресурс распространения знаний. Представлены бесплатные образовательные курсы преподавателей ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, МФТИ, Российского экономического университета им. Плеханова и других, а также российских научных центров. Основные направления — химия, бизнес-управление, физика, математика, экономика, программирование, астрономия, биология. Особое внимание уделено межфакультетским курсам, и курсам, находящимся «на стыке» дисциплин.