НАПИШИ НАМ, ЕСЛИ:
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше.
ДРУГОЕ ДЕЛО
В рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» создана платформа: «Другое дело». Сервис позволяет жителям региона участвовать в различных общественно-полезных и развивающих активностях.

страница Ивановой Светланы Владимировны - учителя русского языка и литературы

12.04.2017 г.
31 марта в Луге состоялся районный фестиваль школьных команд КВН. Участвовали учащиеся 5 школ города и района. Ям-Тёсовскую школу представляли ученики 7 класса.
Наша команда «Вояж» не стала призёром, но участие в этом фестивале стало ярким событием в нашей жизни. Мы готовились очень долго, много репетировали и, по-моему, очень достойно выступили. Очень интересно также было посмотреть на талантливую молодёжь нашего района.
Несмотря на усталость, мы возвращались из Луги с дипломом, пирогом и с хорошим настроением.
8.12.2016 г.
17 ноября в нашей школе прошла акция, посвящённая Международному дню отказа от курения. Ученики 7 класса приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов о вреде курения, в котором первое место заняла Трифонова Алина. Также учениками 7 класса была разработана памятка о вредном воздействии никотина, с нею ребята познакомили учащихся 5-11 классов.
21.10.2016 г.
Семиклассники продолжают изучать свою малую родину. На этот раз наш путь лежал в деревню Лютка. Здесь в 1870-е годы была основана усадьба Щербатских.
Фёдор Ипполитович Щербатской (в сентябре исполнилось 150 лет со дня его рождения) известен в нашей стране и за рубежом как учёный-востоковед, автор множества научных работ по буддологии. Зная 12 языков, он всю жизнь посвятил Востоку, посетил Индию, Тибет, занимался переводами с санскрита. В Индии помнят и сейчас великого учёного: "Мы с благоговением чтим память Щербатского и глубоко благодарны его родине за то, что она дала миру великого ученого, который внес неоценимый вклад в развитие индийской философской мысли".
Научные изыскания он совмещал с занятиями сельским хозяйством, садоводством. Рядом с усадебным домом уцелели остатки парка с вековыми дубами, растут туи и серебристые ивы, посаженные академиком Щербатским.
В трёхэтажном кирпичном доме уникальной архитектуры академик жил и после революции 1917 года. Дом расположен на крутом берегу реки Тесовой, которая здесь делает красивый изгиб. В послевоенные годы здание было восстановлено, с 1962 по 1975 год здесь размещалась Волосковская восьмилетняя школа. Теперь же здание в запустении, разрушается. А ведь это одно из самых известных мест на карте Лужского района.
Неподалёку от усадьбы, из холма, где некогда стояла часовня, вытекает ручей. Вода его считается целебной, излечивающей болезни глаз.
Очередное наше путешествие в прошлое подошло к концу. В очередной раз мы убедились, как много интересных мест на нашей земле. Большое спасибо Бойцовой Людмиле Петровне – нашему бессменному экскурсоводу – за очень интересный рассказ.
11.10.2016 г.
11 апреля, накануне юбилейного Дня космонавтики, ученики 6 класса приняли участие в игре КВН «Мы в космосе».
Ребята неплохо подготовились к мероприятию, это показал первый конкурс, «Визитная карточка», где две
команды - «Звездопад» и «Комета» - продемонстрировали свои эмблемы и девизы. Во время разминки ребята
отвечали на вопросы об истории космонавтики и строении Солнечной системы. Домашнее задание -
инсценировка мифа о происхождении Вселенной и стихи о космосе и о космическом первопроходце
Ю.А.Гагарине - тоже было хорошо подготовлено. В конкурсе капитанов соревновались Юля Микилеева и
Настя Мартынович. В музыкальном конкурсе прозвучала известная песня о покорителях космоса "Трава у
дома». По решению жюри (в роли судей выступили ученицы 10 класса Мария Новик и Екатерина Аристова)
победу с небольшим преимуществом одержала команда «Звездопад» (капитан – Юля Микилеева).
Классный руководитель 6 класса Иванова С.В.