Социально-психологическое тестирование обучающихся в возрасте 13 лет и старше проводится в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования в соответствии с Федеральным зконом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (статьи 53.1, 53.4), Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (подпункт 7 пункта 1 статьи 14), Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» (подпункт 15.1 пункта 3 статьи 28), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 года № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

Работает «Горячая линия» по актуальным вопросам проведения анонимного социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. «Горячая линия» функционирует круглосуточно в онлайн режиме по ссылке http://fcprc.ru/projects/hotline/. Подробнее о работе «Горячей линии» можно узнать на сайте ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей»  по ссылке http://www.fcprc.ru/projects/hotline.

В рамках социально-психологического тестирования в 2019-2020 учебном году приняты следующие нормативно-правовые акты на региональном и муниципальном уровнях:

- распоряжение Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 06.09.2019 г. № 1619-р «Об организации  проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования Ленинградской области в 2019 - 20 уч.г.»;

- постановление администрации Лужского муниципального района от 16.09.2019 г. № 2978 «О проведении социально-психологического тестирования учащихся общеобразовательных организаций в 2019-2020 уч.г.»;