К сожалению, не все родители имеют возможности остаться дома со своими детьми. Такие ребята большую часть времени предоставлены сами себе. В это время взрослым следует задуматься над тем, как ребёнок проводит досуг и провести с детьми беседы, разъяснив им правила безопасного поведения и поведения в различных экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.
Самое главное правило, когда ребенок остается один в квартире, звучит следующим образом: всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть недоступно! Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих происшествий.
Уходя из дома, уберите в недоступное для детей место спички и зажигалки. Храните в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки и свечки. Объясните детям, что шалость с огнем опасна для их жизни. Научите ребенка правильному поведению в случае возникновения пожара. При пожаре нужно сразу звонить в службу спасения на «01», с мобильного «112», позвать на помощь соседей и быстро эвакуироваться. Необходимо написать на видном месте номера телефонов, по которым ребенок сможет быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (полиция, скорая помощь, пожарная охрана).
Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымления. В случае пожара, если есть возможность, необходимо сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, которые могут вызвать по телефону пожарных. Если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае нельзя открывать дверь, надо позвонить взрослым, или выйти на балкон и криками привлечь внимание прохожих.
Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района УНДиПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает родителям: выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб! Не стоит забывать, что самым л
учшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.
Сайт Главного управления МЧС России по Ленинградской области http://47.mchs.gov.ru/document/1304629

Телефоны «горячих линий»:

Директор: Михайлова Нина Александровна  8 (813-72) 78-648

Зам. директора по учебно-воспитательной работе: Карасева Екатерина Ивановна  8 (813-72) 78-648

Зам. директора по  безопасности: Борисова Наталья Аркадьевна  8 (813-72) 78-648

Комитет образования администрации Лужского муниципального района

ФИО сотрудника

№ кабинета, контактный телефон, e-mail, приемные часы

Направление работы

Председатель комитета

Красий Светлана Викторовна

Кабинет № 36

(81372) 2-37-61

e-mail: edu@adm.luga.ru

Прием граждан: вторник и четверг  с 14.00 часов до 16.00 часов

Обеспечение реализации закона РФ «Об образовании», федеральной, региональной и муниципальной программ развития образования; контроль за исполнением законодательства РФ

Заместитель председателя комитета

Никитина

Алла Аркадьевна

Кабинет № 50

тел.: (81372) 2-02-71

Прием граждан: среда и пятница с 14.00 часов до 16.00 часов

Мониторинг разработки и реализации региональных и муниципальных долгосрочных целевых программ, анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений, участие в распределении жилья для работников ОУ.

Ульянов Алексей

Владимирович

Кабинет № 34

тел.: (81372) 2-36-27

e-mail:edu@adm.luga.ru

Разработка учредительных документов, лицензирование образовательной деятельности, аккредитация ОУ, категорирование педагогических и руководящих работников ОУ, профилизация ОУ, мониторинг реализации учебных планов и программ

Акимова Юлия Вячеславовна

Кабинет № 50

8 (1372) 2-02-71

e-mail:edu@adm.luga.ru

Осуществление мониторинга и регламентация деятельности дошкольных образовательных учреждений, анализ состояния системы дошкольного образования, постановка на очередь в дошкольное учреждение.

Домрачева

Татьяна Витальевна

Кабинет № 34

тел.: (81372) 2-36-27

e-mail:edu@adm.luga.ru

Прием граждан: ежедневно с 09.00 часов до 17.00 часов (в пятницу с 09.00 часов до 16.00 часов)

Осуществление мониторинга и регламентация деятельности образовательных учреждений , учет детей, подлежащих обучению в школе, составление статистических отчетов ОШ-1, Ош-5, РИК-76, СВ-1, Д-4, Д-6, Д-8, Д-12, 1-ДО, ОД-1, контроль за использованием школьных автобусов и подвозу учащихся, индивидуальное обучение на дому, экстернат и «семейное образование», Г(И)А.

Райфура

Елена Александровна

Кабинет № 37

тел.: (81372) 2-14-97

e-mail:edu@adm.luga.ru

Осуществление мониторинга и регламентация деятельности образовательных учреждений, представление установленной отчетности 83-РИК, информационное сопровождение  деятельности комитета, взаимодействие со СМИ, международная деятельность, целевая подготовка выпускников ОУ.

Секретарь - делопроизводитель

Никифоренко Алла Валерьевна

Кабинет № 36

тел.: (81372) 2-20-80

e-mail:edu@adm.luga.ru

Контроль за состоянием делопроизводства и электронной почты.

ЧАСЫ РАБОТЫ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ:

ПОНЕДЕЛЬНИК - ЧЕТВЕРГ С 08 ЧАС.00 МИН. ДО 17 ЧАС. 15 МИН.

ПЯТНИЦА - С 08 ЧАС. 00 МИН. ДО 16 ЧАС. 00 МИН.

ПЕРЕРЫВ: С 12 ЧАС. 00 МИН. ДО 13 ЧАС. 00 МИН.